Recherche
Pour nous joindre
alain.bollery@orange.fr
SMS au 06.98.82.18.88
Pour votre publicité sur
Creusot-infos, un seul numéro
06 62 80 46 68
> Sport > FOOTBALL
28/04/2022 00:09
1674 lectures

FOOTBALL : Les affiches des coupes régionales sont connues

Les tirages au sort concernant les coupes Crédit Agricole, Bourgogne-Franche-Comté et Intersport ont été effectués mardi 26 avril à Quetigny.
Communiqué de la Ligue de Bourgogne-Franche-Comté de football :

Résultats des tirages de coupes régionales du 26 avril


La Ligue Bourgogne-Franche-Comté de Football organisait une soirée de tirages de plusieurs coupes régionales ce mardi 26 avril. Notre partenaire Intersport nous accueillait au magasin de Quetigny (21). Découvrez les résultats des différents tirages qui étaient à suivre en direct sur notre page Facebook !

Les tirages au sort ont été réalisés par Messieurs Sébastien Aubert, représentant Intersport, et Cédric Brunet, directeur du magasin Intersport de Quetigny (21), ainsi que par Daniel Fonteniaud, président, Nicolas Vuillemin, vice-président de la Ligue Bourgogne- Franche-Comté de Football.


Coupe Crédit Agricole U18 G

- Les 4 équipes qualifiées : Is-Selongey, Racing Besançon, Pontarlier CA 2 et Vesoul FC

Tirage des demi-finales :

- Match 1 : Racing Besançon - Pontarlier CA 2
- Match 2 : Vesoul FC - Is-Selongey

Coupe Bourgogne-Franche-Comté
Seniors femmes

- Les 4 équipes qualifiées : Dijon FCO 2 (R1F), Racing Besançon (R1F), GJ Villers/Jura Dolois Foot (R1F), Saint-Vit (R1F)

Tirage des demi-finales :
- Demi-finale 1 : Dijon FCO 2 (R1F) - Saint-Vit (R1F)
- Demi-finale 2 : GJ Villers/Jura Dolois Foot (R1F) - Racing Besançon (R1F)

Coupe Bourgogne-Franche-Comté
Seniors hommes

- Les 16 équipes qualifiées :

Groupe 1 : ALC Longvic (R3), St-Marcel FR (R2), SNID (R1), Auxerre Stade (R1), St-Apollinaire ASC (N3), Is-Selongey (N3), Gueugnon FC (N3) et Montceau FC (N3)
Groupe 2 : JS Lure (R2), Levier (R1), FC Vesoul (R1), Belfort Sud (R1) ou Besançon Foot (N3), Valdahon-Vercel (N3), Morteau-Montlebon (N3), Racing Besançon (N3) et Jura Dolois Foot (N3)

Tirage des 1/8 de finale :
- Match 1 : St-Marcel FR (R2) - Gueugnon FC (N3)
- Match 2 : Is-Selongey (N3) - Auxerre Stade (R1)
- Match 3 : St-Apollinaire ASC (N3) - SNID (R1)
- Match 4 : ALC Longvic (R3) - Montceau FC (N3)
- Match 5 : FC Vesoul (R1) - Levier (R1)
- Match 6 : Jura Dolois Foot (N3) - Belfort Sud (R1)
- Match 7 : Morteau-Montlebon (N3) - Racing Besançon (N3)
- Match 8 : JS Lure (R2) - Valdahon-Vercel (N3)

Tirage des 1/4 de finale :

- Match 9 : Vainqueur Match 8 - Vainqueur Match 4
- Match 10 : Vainqueur Match 6 - Vainqueur Match 3
- Match 11 : Vainqueur Match 2 - Vainqueur Match 5
- Match 12 : Vainqueur Match 1 - Vainqueur Match 7

Tirage des demi-finales :

- Demi-finale 1 : Vainqueur Match 11 - Vainqueur Match 10
- Demi-finale 2 : Vainqueur Match 12 - Vainqueur Match 9

Coupe Intersport
Seniors hommes

- Les 8 équipes en lice : Saint-Apollinaire 2 (R2), ASM Belfort 2 (R1), Morteau- Montlebon 2 (R3), Racing Besançon 2 (R1), Besançon Football 2 (R1), Jura Sud Foot 2 (R1), Louhans-Cuiseaux FC 2 (R1) et AJ Auxerre 3 (R1).

Tirage des quarts de finale :
- Match 1 : ASM Belfort 2 (R1) - Racing Besançon 2 (R1)
- Match 2 : AJ Auxerre 3 (R1) - Saint-Apollinaire 2 (R2)
- Match 3 : Louhans-Cuiseaux FC 2 (R1) - Besançon Football 2 (R1)
- Match 4 : Morteau-Montlebon 2 (R3) - Jura Sud Foot 2 (R1)

Tirage des demi-finales :

- Demi-finale 1 : Vainqueur Match 2 - Vainqueur Match 4
- Demi-finale 2 : Vainqueur Match 1 - Vainqueur Match 3

Nous remercions chaleureusement nos différents partenaires, le Crédit Agricole, la Région Bourgogne-Franche-Comté et surtout Intersport et son magasin de Quetigny, pour son accueil et son soutien précieux pour l’organisation de ces tirages de coupes !