Recherche
Pour nous joindre
alain.bollery@orange.fr
SMS au 06.98.82.18.88
Pour votre publicité sur
Creusot-infos, un seul numéro
06 62 80 46 68
> Sport > AUTRES SPORTS
29/11/2021 08:00
1726 lectures

TIR SPORTIF : Un bon mois de novembre pour les tireurs creusotins

Résultats sportifs des Creusotins pour le mois de novembre 
1ier Tour des Coupes de Saône et Loire les 20 et 21 Novembre, résultats des Creusotins.
-Arbalète 18 mètres : 1ier Gaëtan Bagnard avec 290 points sur 400, 2ème Philippe Bagnard 287 ,5ème Hugo Palumbo 278 ,6ème Antoine Aubague 274, 7 Nicolas Mutin 273 ,8ème Françoise Deborre 272, 12ème A Denis 265, 14ème Jean-Paul Coussot 264, 15 Agnès Aubague 263, 17ème Virgilio Chioffi 255, 19ème Florent Billon 252, 20ème Jacques Meuret 243, 21ème Claude Jammes  

-Pistolet 10 mètres : 2ème Jocelyn Bocquel 374 sur 400, 16ème Florent Billon 341, 25ème André Bagnard 313, Bernard Montois 307, 27ème Didier Mézier 272 ..
-Carabine 10 mètres :  Nesrine-Sarah Bechelaghem 416 points sur 40 coups ; 2ème Lolita Nectoux 394,7 ; 3ème François Bony 390,8 ; 6ème Philippe Leboutilly 365,1 ; Pierre Lejeune 320 

Les 27 et 28 Novembre les Championnats de Saône et Loire Indoor à Chalon s/Saône et Châtenoy le Royal.   Résultats des Creusotins 
-Arbalète 18 mètres 
Juniors : 2ème Hugo Palumbo avec 550 points 
Dame 1 : 6ème Agnès Aubague avec 503 points 
Séniors :  1ier et Champion de Saône et Loire Gaëtan Bagnard avec 579 points ; 3ème Jean-Paul Coussot 571 ; 6ème Nicolas Mutin 559 ; les séniors sont Champion de Saône et Loire par équipe 
Vétérans : 1ier et Champion de Saône et Loire Philippe Bagnard avec 553 points ; 2ème Françoise Deborre-Riberty 548 ; 4ème Florent Billon 510 ; 5ème Virgilio Chioffi 496 ; 7ème Claude Jammes 468 points. Les vétérans sont Champion de Saône et Loire par équipe 
-Pistolet 10 mètres  
Précision sénior 2 : 7ème Florent Billon avec 509 points ; 8ème en standard et 5ème en vitesse   
Précision S3 para André Bagnard 6ème avec 501, 6ème au Standard avec 282 points 
En para-Tir P1 : 1ier Bernard Montois avec 444 points 
En sénior : médaille de Bronze pour Jocelyn Bocquel avec 544 points, 8ème Naguib Marc 503 points 
-Carabine 10 mètres : 
Cadet fille Para-tir : 1ière et Championne de Saône et Loire Nesrine-Sarah Bechelaghem avec 622,7 sur 60 coups (record de Saône et Loire en attente de confirmation)  
Cadets filles : 1ière et Championne de Saône et Loire Lolita Nectoux avec 602 points 
Juniors Garçons : 3ème et médaille de Bronze Laughane Janin avec 554, 6 
Séniors 3 : 1ier et Champion de Saône et Loire François Bony avec 579,6 points ;  2ème Philippe Leboutilly avec 552,6 , 3ème Joël Fèvre 531,3 ..