lundi 24 septembre 2018

Retrouvez les offres en cours sur les pensées, les fraisiers et les cyclamens !

Grand arrivage de fleurs tergal et de fruitiers

Nombreuses compositions d’automne et funéraires

Édito
Ce n’est pas parce que son retentissement médiatique est énorme, qu’il convient de juger l’affaire Benalla à un niveau supérieur de ce qu’elle est et représente.
De quoi s’agit-il ? D’un garçon qui s’est cru plus fort que les autres, parce qu’il était dans le cercle rapproché de la sécurité du Président de la République.
Questions à...
Dans une interview, Michel Neugnot, 1er vice-président du Conseil Régional de Bourgogne – Franche-Comté, en charge des transports, fait le point après la rentrée des classes. Le nombre de dossiers «à problèmes» liés aux transports a été divisé par deux.
La gratuité du transport scolaire sera de mise à la rentrée 2019, mais peut-être avec des frais de dossier.
Le Président de la FFR était présent samedi au Parc des sports lors de la journée découverte du rugby féminin organisée par le club des Tigresses. Il était accompagné d'Annick Hayraud, Manager de l'équipe de France féminine
A l’occasion d’une conférence de presse de rentrée, le Président du conseil départemental de Saône-et-Loire a annoncé une santé olympique pour le recrutement des médecins.
«Le Creusot a vocation à devenir le 5ème pôle»
«45 antennes vont être ouvertes sur tout le département»
«A Mâcon je veux ouvrir un centre en association avec la faculté de médecine»
Écouter, lire, voir
> Vie locale > Le Creusot

LE CREUSOT : Les résultats du Brevet 2018 au Collège Centre

10/07/2018 15:34Lu 2124 foisImprimer l’article

Collège Centre


Hugo Arcarisi (B), Leopold  Badon (TB), Lucie Barbera (TB), Maryline Barbera, Jordan Barbosa (TB), Clément Bard (B), Célia Bassidi (AB), Ihsane Belhadj-Tahar (AB), Bohren Mohamed Benchira, Emie Bienaime (AB), Antoine Boguet, Lynda Bouzemboua (TB), Carole Brucci (AB), Esa Angelica Campos (AB), Enzo Carboni (AB), Nicolas Carboni (AB), Morgann Chanliau (TB), Ombeline Coulon, Emeline Couraut (AB), Wassil Damine (AB), Thomas Dessertenne, Alexis Diaz (B), Laureen Doridot, Amel Doudou (B), Raphaël Dupuis (B), Anna El Mokhtari (TB)
Enolyne Faller (AB), Célia Fleury (TB), Lola Frade (AB), Julien Gerardin (B), Romain Girault (TB), Julie Guillaume (B), Jenna Jebahi (B), Lina Khouidmi, Sloban Kmiec (B), Rose Lamalle (B), Maryline Laplante (B), Lucia Lippens (B), Ines Loucif (AB), Léo Martinez (TB), Meryem Mas (AB), Mathéo Mascaro (AB), Lou Ann Michaud (AB), Lyna Mokrane (AB), Lorena Muller (TB), Cassandra Nief (AB), Oscar Pellerin (B), Kellya Pillot, Léa Piperol,
Albin Planeille (B), Coline Pluchery (AB), Maëlle Quesada (B), Océane Raffin (AB), Romain Raffin (AB), Lucas Rizard (TB), Manon Roux, Carla Sadowczyk (B), Samy Seddiki (TB), Vincent Stenger (AB), Ali Yurdusever (TB), Imen Khadra Zair.



Certificat de formation générale
Ouafa Amira, Matéo Arca Sedda, Erblin Bekteshi, Nagwa Boguet, Maëva Da Silva, Océane Degli Esposti