mercredi 22 mai 2019
Édito
Les faits très graves qui se sont produits lundi matin, ont révélé autant le manque de respect et de politesse, que cette violence qui n’en finit plus de s’incruster dans les têtes, dans les esprits et donc bien malheureusement dans les actes.
Questions à...
Le vice-président de la Région Bourgogne – Franche-Comté, en charge des lycées est catégorique : «On sait s’adapter, on sait être réactif et on peut voter un financement exceptionnel»
Elu lundi après-midi nouveau Président de la Chambre d’Agriculture de Saône-et-Loire, Bernard Lacour entend mener une présidence de combat. Pour défendre l’agriculture «contre les attaques menées par des minorités». C'est ce qu'il affirme dans une longue interview qu'il a accordée à creusot-infos.
«88% de la société française apprécie notre agriculture et ses agriculteurs et on entend que les minorités»
«L’agriculture française c’est la qualité et la traçabilité»
«L'engagement du conseil départemental a été vital»
«Dans la Communauté Le Creusot - Montceau, on va franchir un cap dans la gestion de l’eau».
Dans une longue interview à creusot-infos, le Député européen sortant, 3ème sur la liste «Les Républicains», n’est pas tendre avec le Président de la République.
«Ce Président est très tacticien et très habile»
«Le grand débat c’est quand même un aveu d’échec».
Alstom, Nadine Morano, Rachida Dati, référendum, immigration, l’élu bressan n’élude aucun sujet.
Écouter, lire, voir
> Vie locale > Le Breuil

FOULÉE BROGELIENNE : 283 enfants ont couru sous le soleil au Morambeau

24/03/2018 18:59Lu 5331 foisImprimer l’article
283 enfants se sont défoulés sur les circuits tracés par l'OMS du Breuil au Morambeau.
L’Office Municipal des Sports avait la charge d'organiser ce samedi sa 35e édition de la Foulée Brogélienne. Elle s'est déroulée au Morambeau sous un beau soleil qui a donné encore plus d'éclats à la manifestation. Au total, 283 enfants du CP au CM2, des écoles du Breuil, du Creusot, Saint-Sernin et de St-Firmin ont participé à cette traditionnelle épreuve, encouragés par plusieurs centaines de parents. Les enfants n'ont pas ménagé leurs efforts pour tenter de décrocher les places en haut des classements.
Les résultats
Course 8
1 DAVIOT Enzo Les Prés Calards
2 LETIENNE Evan Les Prés Calards
3 ROUX Arthur Les Prés Calards
4 KRELJ William Victor Hugo
5 DAVOIGNEAU VELEZ Lucas St Firmin
6 DOUARA Ali La Charmille
7 SANCHEZ Marco La Charmille
8 MAITRE Sam Victor Hugo
9 LALIGANT Alex St Firmin
10 CORTES Louann Les Prés Calards
11 DORIDOT Lenny La Charmille
12 GOGNIAT Pierre St Firmin
13 BONINO Baptiste Victor Hugo
14 VALDUGA Hugo Les Prés Calards
15 MOLLEY Elie La Charmille
Course 10
1 GIEN Gaston Les Prés Calards
2 CREVAN Matys Les Prés Calards
3 DAKOWSKI Alan St Sernin du Bois
4 BENYOUCEF Marwan Les Prés Calards
5 MEURICE LAGRANGE Robin St Sernin du Bois
6 BOUCHERON Emil La Charmille
7 GUZZI Mathéo Les Prés Calards
8 BOURNIQUE Axel Les Prés Calards
9 BIENIEK Alexandre St Firmin
10 GUILLEMIN Antoine Les Prés Calards
11 PY-FRANCILLON Nathan Les Prés Calards
12 BERAUD DE ARAUJO Evan Les Prés Calards
13 CHOPIN Nathan Les Prés Calards
14 BLONDEAU Léo St Sernin du Bois
Course 7
1 CONCHON Valentine St Firmin
2 FLAMENT Elea St Firmin
3 CORTES Luna Les Prés Calards
4 COLIN Clara Les Prés Calards
5 DO PACO Jade Les Prés Calards
6 GUIGNOT Victoria Victor Hugo
7 BEJEAN Marie La Charmille
8 MASSON Chloé St Firmin
9 FERNANDES Emilie Les Prés Calards
10 DA SILVA Soleizia Les Prés Calards
11 ROSA Mélissa La Charmille
12 GAUTHIER Alice St Sernin du Bois
13 RETHY Léane St Firmin
14 VILLETTE Elise Victor Hugo
15 FREJAFON Giulia Les Prés Calards
Course 3
1 MARTINS Zoé Les Prés Calards
2 MALATIER Anaïs Victor Hugo
3 UNGAUER Lilou La Charmille
4 GREZAUD Amy Les Prés Calards
5 CREVAN Inès Les Prés Calards
6 CHARBONNIER Elena St Firmin
7 ROYAL Alicia Charles de Gaulle
8 ROBERT Azilis St Sernin du Bois
17 ROUSSEL Ninon Les Prés Calards
Course 6
1 REPY Killian St Sernin du Bois
2 STOJOWSKI Andrew Les Prés Calards
3 VALETTE Aymeric Victor Hugo
4 DEVELAY Quentin St Sernin du Bois
5 LACHAUX CHARACHE Maxim Les Prés Calards
6 CABALLERO Bastien St Sernin du Bois
7 AMAR BENSABER Ilias Les Prés Calards
8 METIN Kerem-Can Les Prés Calards
9 LAGRANGE Maxime St Firmin
10 STROTTNER Luca Victor Hugo
11 MAZUR Joanis Les Prés Calards
12 MAGNIERE Elwin St Firmin
13 MEURICE - LAGRANGE Paul St Sernin du Bois
14 PY-FRANCILLON Jorris Les Prés Calards
15 SOUILAH Swan St Firmin
Course 2
1 DELL'AQUILA Calvin Victor Hugo
2 MONTEMONT Alexandre Les Prés Calards
3 GODILLOT Jean Baptiste St Firmin
4 TILLIER Lysandro Les Prés Calards
5 DI GIOVANNI Quentin Les Prés Calards
6 ARRATEL Léandro Les Prés Calards
7 PIRIOT Alec Victor Hugo
8 JOLY Lubin St Firmin
9 LEROI Noé Les Prés Calards
10 KEYSER Nolan La Charmille
11 PEYRELADE Loup St Firmin
12 BIENIEK Nathan St Firmin
13 ZACHARSKI Loan Charles de Gaulle
14 CLOIX Sacha Charles de Gaulle
15 GUIGNOT Marius Victor Hugo
Course 4
1 DECHAUME Lucilien St Sernin du Bois
2 JUSOT Gaspard Les Prés Calards
3 FESTAS Morgan Les Prés Calards
4 BREVARD Yanis Les Prés Calards
5 BERNIGAUD Louis Victor Hugo
6 DIAS Léopold St Firmin
7 GAUTHIER Marius St Sernin du Bois
8 DELEPLANQUE Mathis La Charmille
9 GIRAULD Jayson St Firmin
10 OUCHENE Ilyes Victor Hugo
11 BARNAY Timéo St Sernin du Bois
12 CONCHON Robin St Firmin
13 BENAIS Marcelin St Sernin du Bois
14 MASTRO Sacha Les Prés Calards
15 LEBOUTILLY Timothé St Sernin du Bois
Course 5
1 BENYOUCEF Darine Les Prés Calards
2 MEFROUM Myriam La Charmille
3 UDESIANI Nino St Sernin du Bois
4 DELL'AQUILA Naya Victor Hugo
5 ROUSSEAU Camille St Firmin
6 ROBIN Elisa Les Prés Calards
7 FREUDE Louise St Sernin du Bois
8 ROUSSEAU Shannon Les Prés Calards
9 ALEVEQUE Valentine Victor Hugo
10 DORIDOT Cassie La Charmille
11 SZAJDA Athéna Charles de Gaulle
12 WIERCIOCK Lilou St Sernin du Bois
13 ANTONINI Mahé Les Prés Calards
14 ROY Florine Les Prés Calards
15 BIECHY Alizée St Sernin du Bois
Course 9
1 GREUET Sarah Les Prés Calards
2 BELEY Chiara St Sernin du Bois
3 ROY Suzanne Les Prés Calards
4 KRELJ Alycia Victor Hugo
5 GONCALVES Mélissa St Firmin
6 DIAS Agathe St Firmin
7 PEREIRA Maelys Les Prés Calards
8 BOUVIER Camille St Sernin du Bois
9 MARTINEZ Léa Les Prés Calards
10 MEUNIER Axelle La Charmille
11 BEKKA--AÏRA Luna Les Prés Calards
12 CONTESSI Luna St Firmin
13 DIAS Célia Charles de Gaulle
14 DROZDOWSKI Jade Charles de Gaulle
15 SOUILLOT-DEVILLARD Louane St Sernin du Bois
Course 6
1 COLIN Pauline Les Prés Calards
2 BELEY Clélia St Sernin du Bois
3 POIVEY Eileen St Firmin
4 BACHIR Nawel Victor Hugo
5 BRELIER Solène St Firmin
6 FOUCHECOURT Aëlys Les Prés Calards
7 FLECHE Louison Les Prés Calards
8 LAGRANGE Louise St Firmin
9 ANDRE Clémence St Sernin du Bois
10 DELEPLANQUE Lola La Charmille
11 DISSEIX Clara Victor Hugo
12 BACHIR Najet Victor Hugo
13 AUFFRAY Tifenn Charles de Gaulle
14 MENARD-CLAVIERE Léonie Les Prés Calards
15 LANCINOT Alexia Les Prés Calards