mardi 18 juin 2019

Vente directe à la ferme du producteur au consommateur

Nouveauté : Yaourt au lait de chèvre (sucré, nature ou au miel)

Promotion du Jeudi 20 au Dimanche 23 Juin

3 yaourts achetés = 1 yaourt offert (dans la limite des quantités disponibles)

Édito
Les résultats des élections européennes ont confirmé qu’il convient de se méfier de plus en plus des sondages. Jean-Luc et Laurent faisaient la gueule dimanche soir, mais ils n’étaient pas les seuls.
Questions à...
Alors qu’ils sont officiellement présentés ce jeudi à 18h30, Jérémy Pinto lève un coin du voile sur les 42 rendez-vous programmés.
Nicolas Pommerel est le nouvel entraîneur du Creusot, avec Eric Catinot pour les arrières et Vuli pour les avants.
Avant la reprise de juin, Nicolas Pommerel se confie dans une interview à creusot-infos.
Le vice-président de la Région Bourgogne – Franche-Comté, en charge des lycées est catégorique : «On sait s’adapter, on sait être réactif et on peut voter un financement exceptionnel»
Écouter, lire, voir
> Sports > Tennis de Table

TENNIS DE TABLE : 72 participants au tournoi de Noël de l'UPCV, organisé au profit du Téléthon

23/12/2018 10:51Lu 1735 foisImprimer l’article
Xu Cchen, Stéphane Chiodini et Camille Bijard lauréats.
Le traditionnel tournoi de Noël de l’UPCV a connu son affluence habituelle ce jeudi soir à Jean Macé avec 72 participants, répartis en 3 tableaux (26 joueurs dans le tableau classés, 26 joueurs dans le tableau loisirs, 20 joueurs dans le tableau jeunes). 53 joueurs étaient du club, 9 joueurs des clubs extérieurs (St Rémy, Autun, Ouroux, Gueugnon et Mézériat) et 10 joueurs non licenciés.
Chacun a ainsi pu contribuer à une bonne action puisque tous les frais d’inscription seront reversés au téléthon.
Le tournoi s’est tenu sur 24 tables (16 dans la grande salle et 8 dans la salle Paldof), avec Fred Pinto aux manettes. 252 parties ont ainsi disputées durant les 3h du tournoi, où chaque joueur a ensuite été récompensé.

Nous adressons un remerciement particulier aux clubs utilisateurs habituels du créneau du jeudi soir (archer club, escalade), qui nous laissent la salle à disposition tous les ans pour cette organisation.

Le prochain tournoi interne : Tournoi de doubles le vendredi 11 janvier à 19h30

Tous les classements :

Tableau classés (jusqu’à 9) :
1er Xu CHEN
2e Alexandre MOLENDA
3e Matthieu DELEGLISE
4e Léo ROZIER
5e Wendy BELHAIRE
6e Théophile DHOTEL, 7e Clément PREVOT, 8e Tom BOUCHACOURT, 9e Lilian JEANNIN, 10e Cyril BERTHIER, 11e Richard BOURRASSAUD, 12e Eric BROMBIN, 13e Dorian WATTEAU, 14e Louis PARMENTIER, 15e Alain PERRUCHET, 16e Ianis CHARLEUX,
17e Arnaud HERVE, 18e Johan DUPONT, 19e Sébastien PERDRIAU, 20e Jalm CAIRON, 21e Alexandre ANGELLE, 22e Antoine BOURILLOT, 23e Flavien FERRER, 24e Laurent GENIN, 25e Anthony CHABOT, 26e Christine MILESI

Tableau loisirs (et classés 5 à 8) :
1er Stéphane CHIODINI
2e Olivier GARDET
3e David DELEGLISE
4e Philippe PREVOT
5e J.Paul DEBAY
6e Marc BOUDOT, 7e Sylvain MANNEVEAU, 8e J.Claude DOUHERET, 9e Philippe WATTEAU, 10e Stéphane CHABOT, 11e Philippe ROMAIN, 12e Karim BELBOUKHARI, 13e Antonin BARBERA, 14e Alain ANGELLE, 15e Isabelle DUPONT, 16e Claude JOUX,
17e Sophie BERNARD,  18e Sébastien DOUHERET,  19e Alain PILLOT,  20e Michel DUMERGER, 21e Antoine SEGUELA,  22e Natacha GAUDIN, 23e Alexandre VASSA, 24e Catherine PINTO,  25e Philippe CHAROBERT, 26e Eric TABARY

Tableau jeunes (classés 5 à 8) :
1er Camille BIJARD
2e Noémie PINTO
3e Elouan BROMBIN
4e Michaël DARROUX
5e Kassandra AZEVEDO
6e Quentin AZEVEDO, 7e Kylian ROBERT, 8e Laurine PINTO, 9e Florian PERRAULT, 10e Mathieu CAIRON, 11e Marius BELBOUKHARI