lundi 22 janvier 2018
Édito
De Notre Dame des Landes au Center Parcs du Rousset, c’en est fini des grands projets «Zadéifiés»
Sondage
Approuvez-vous la limitation de la vitesse à 80 km/heure sur les routes départementales et nationales ?
  • Oui
     25% 5159
  • Non
     74% 14997
Questions à...
L’ancien secrétaire d’Etat à l’industrie de François Hollande répond à creusot-infos sur Framatome et sur l’avenir du nucléaire. Un dossier sur lequel il a été très impliqué quand il était à Bercy.
«Oui, je le dis clairement, en France il faut remplacer les anciennes centrales nucléaires par de nouvelles centrales EPR»
L’élue du Creusot est à la tête d’un budget important au Conseil Régional de Bourgogne – Franche-Comté. Dans une interview elle trace les perspectives 2018. Avec un appel à projets pour l’ensemble des clubs.
Le vice-président du Conseil Régional Bourgogne - Franche-Comté en charge de l’économie a répondu à nos questions.
> Sports > Football

FOOTBALL : Saint-Sernin, Le Breuil et Montchanin connaissent leurs adversaires en championnat régional

03/08/2017 12:55Lu 1313 foisImprimer l’article
Les calendriers pour les championnats seniors masculins Ligue, ainsi que l’élite régionale féminine, ont été constitués pour cette nouvelle saison 2017/2018.
La Régionale 1 reprendra dès les 19 et 20 août, tandis que les R2 et R3 débuteront les 2 et 3 septembre, les deux premiers tours de Coupe de France étant à l’honneur pour ouvrir la saison.
Régionale 2 (ex Promotion d’Honneur) poule B
Auxonne, Beaune, Châtenoy, Chevigny Saint-Sauveur, Digoin, Fauverney Rouvres, Gueugnon 2, Maconnais UF 2, Sanvignes, Selongey 2, Saint-Marcel, Saint-Sernin
Régionale 3 (ex Promotion de Ligue) poule C
Avallon Vauban, Chalon ACF, Genlis, Is sur Tille, Lux, Magny AS, Mirebeau Pontailler Lamarche, Quétigny 3, Selongey 3, Saint-Marcel 2, Varennes US, Le Breuil
Régionale 3 poule D
Abergement Cuisery, Crèches, Dijon ULFE, Marsannay, Meursault, Perrecy, Plombières, Sagy, Sornay, Saint-Apollinaire 2, Saint-Jean de Losne, Montchanin

Pour son premier match, Saint-Sernin (entraîneur Mathieu Kaminski) se déplace à Digoin le 3 septembre avant de recevoir Châtenoy le 17.

Le Breuil (entraîneur Vincent Rameau) reçoit Genlis pour l’ouverture avant de se déplacer à Varennes US. Les Montchaninois (entraîneur Philippe Maringue) se déplacent à Plombières avant de recevoir Meursault aux mêmes dates.
Toutes les poules et tous les calendriers sont consultables sur le site de la Ligue Bourgogne Franche-Comté.