lundi 09 décembre 2019

Du Jeudi 5 au Samedi 21 Décembre

Grand Jeu de Noël avec de nombreux lots à gagner* (rosette, jambon cru, terrines maison, pâté en croûte)

Pensez à réserver dès maintenant vos repas de fin d’année

Pour Noël avant le 14 décembre et pour la Saint Sylvestre avant le 21 décembre

Édito
Les cheminots qui, vendredi, ont décidé de ne pas travailler ont délibérément pris en otage les usagers. Les conséquences de ce mouvement n’étaient pas acceptables.
Questions à...
Responsable de «Services Dispen», Saïd Haddoudi répond aux questions de creusot-infos sur une activité maintenance en plein développement. Il annonce 12 embauches en 2020.
Budget, emploi, chômage, pouvoir d’achat, réforme des retraites, grève à la SNCF… Rémy Rebeyrotte s’est prononcé sur une multitudes de sujets au cours d’un point presse.
Né au Creusot, Gilles Lagarde dont les parents sont à Saint-Jean de Trézy, occupe la fonction prestigieuse de Directeur de Cabinet du Président du Sénat, le 2ème personnage de l’Etat.
Gilles Lagarde a accordé une longue interview à creusot-infos. Il parle de sa fonction, du Président Larcher et du Sénat, mais aussi de la Saône-et-Loire et du Creusot.
Écouter, lire, voir
> Sports > Football

FOOTBALL (Régionale 2 et Régionale 3) : Saint-Sernin du Bois, Le Creusot, Montchanin et Le Breuil connaissent leurs adversaires

18/07/2019 20:04Lu 2166 foisImprimer l’article
La Ligue de Bourgogne - Franche-Comté a dévoilé les compositions des groupes de Régionale 1, Régionale 2 et Régionale 3.

1.1 – SENIORS MASCULINS

R1 groupe A (14 équipes)
AUXERRE AJ (3) - AUXERRE Stade - AVALLON FCO – CHALON FC – COSNE US – FAUVERNEY-ROUVRES – IS-SELONGEY (2) - LA CHARITÉ – MACONNAIS UF – PARAY USC – PARON – QUETIGNY – ST-APOLLINAIRE- SNID
R1 groupe B (14 équipes)
BAUMES-les-DAMES – BELFORT SUD – BESANÇON RACING (2) – BRESSE JURA – CHAMPAGNOLE – GRANDVILLARS – JURA SUD FOOT (2) – LONS-le-SAUNIER RC - LOUHANS-CUISEAUX FC (2) - ORNANS – PONTARLIER (2) – 4 RIVIÈRES 70 – ST-VIT – VESOUL FC

R2 groupe A (12 équipes)
AUXERRE AJ (4) – CHATENOY-le-ROYAL AS – CLAMECY AS – GARCHIZY AS – GUEUGNON (2) – MAGNY AS – MONTCHANIN JS – MONTCEAU FC (2) – PARAY USC (2) – SANVIGNES CS – ST-BENIN AS – ST-SERNIN-du-BOIS


R2 groupe B (12 équipes)
BEAUNE – CHALON FC (2) – CHEVIGNY-ST-SAUVEUR – DIJON ASPTT - DIJON USC – JURA DOLOIS (2) – LA CHAPELLE de GUINCHAY – LE CREUSOT JO – LONS-le-SAUNIER RC (2) – MARSANNAY – ST-MARCEL – QUETIGNY (2)
R2 groupe C (12 équipes)
AUXONNE - BESANÇON FOOTBALL (2) – JURA LACS - LA JOUX NOZEROY – LARIANS MUNIANS - LEVIER – MONTFAUCON MORRE GENNES – POLIGNY GRIMONT – PONTARLIER CA (3) – RIOZ ETUZ CUSSEY – ST-APOLLINAIRE (2) – ST-VIT (2)
R2 groupe D (12 équipes)?
AUDINCOURT – BART – BELFORT ASM (2) - CHATENOIS – GRANDVILLARS (2) – HAUTE LIZAINE –
LES ECORCES – LURE - NOIDANAIS – PONT DE ROIDE VERMONDANS – SOCHAUX US – VESOUL FC (2)

R3 groupe A (12 équipes)?
APPOIGNY ES – AUXERRE STADE (2) – AVALLON FCO (2) – CERISIERS – CHABLIS – CHEVANNES FC –
GUERIGNY URZY – LA CHARITE (2) – MIGENNES – NEVERS 58 FC – SENS FC (2) – VAUZELLES ASA
R3 groupe B (12 équipes)
CLUNY US – DIGOIN FCA – LA CLAYETTE – LE BREUIL – MACONNAIS UF (2) – MACONNAISE JS – MEURSAULT US – NEVERS CHALLUY RC – POUILLY AUXOIS – SNID (2) – ST BONNET LA GUICHE – SUD NIVERNAISE 58
R3 groupe C (12 équipes)
BRESSE JURA FOOT (2) – BRESSE SUD RC – CHALON ACF – CHENOVE CL – CORGOLOIN LADOIX FC – FONTAINE LES DIJON – IS SELONGEY (3) – LONGVIC – SAGY – ST MARCEL (2) – SENNECEY GRAND – SUD REVERMONT
R3 groupe D (12 équipes)
BESANÇON FOOTBALL (3) – CHAMPAGNOLE (2) – COTEAUX SEILLE – DANNEMARIE – DOUBS – JURA STAD FC – MERVANS – PONTARLIER (4) – ROCHEFORT AMANGE – SORNAY – TRIANGLE D’OR – VAL D’AMOUR MT S/VAUDREY
R3 groupe E (12 équipes)
ARC GRAY – ENTRE ROCHES ESS – GRAND BESANÇON – L’ISLE S/DOUBS – MIREBEAU/PONT/LAM – MORTEAU MONTLEBON (2) – ORNANS (2) – PERROUSIENNE – PONT ROIDE VERMONDANS (2) – POUILLEY VIGNES – ST JEAN LOSNE – VALDAHON VERCEL (2)
R3 groupe F (12 équipes)
BAVILLIERS – BELFORT SUD (2) – BESSONCOURT ROPPE LARIVIERE – DANJOUTIN ANDELNANS MEROUX – GIRO LEPUIX – HERICOURT – MARNAY – MELISEY ST BARTHELEMY – MEZIRE FESCHES – NOIDANAIS (2) – PAYS MAICHOIS – SOUS ROCHES


1.2 – SENIORS FÉMININES

R1F (10 équipes)
?AUXERRE STADE – BELFORT ASM – CHATENOY-le ROYAL – DIJON FCO F (2) – IS SELONGEY –
LOUHANS CUISEAUX – MELLECEY MERCUREY - SAINT VIT – VESOUL FC – VILLERS LES POTS Le Conseil d’Administration valide le groupe de R1F à l’unanimité.
R2F groupe A (10 équipes)
?BAUME LES DAMES – BEURE – BESANÇON FOOTBALL – CHEVREMONT - ENTRE ROCHES ESS – L’ISLE S/DOUBS
– LES FINS – MEZIRE FESCHES - PASSAVANT - PONTARLIER
R2F groupe B (10 équipes)?
AUXERRE STADE (2) - BRESSE JURA – GRAND BESANÇON – BESANÇON RACING - IS SELONGEY (2) –
JURA LACS - LONGVIC - LONS LE SAUNIER RC - MONTCHANIN JS - VAL PESMES