vendredi 20 octobre 2017
Sondage
Craignez-vous une pénurie de carburant avec la grève des routiers ?
Questions à...
Vice-président du Conseil Régional en charge de l’économie, Jean-Claude Lagrange parle exportation, santé économique et enjeux de formations, dans une interview à creusot-infos.
Dans une interview à creusot-infos, la 1ère adjointe au Maire du Creusot, en charge des travaux, précise les choses au sujet du vaste chantier du pont de la gare.
Se déclarant «blessée» par les «attaques personnelles» qui l’ont visée, Marie-Guite Dufay répond à l’opposition. Notamment sur l’agriculture et les actions de la Bourgogne – Franche-Comté. Elle parle aussi apprentissage, lycées, tourisme…
Écouter, lire, voir
> Sports > Football

FOOTBALL (Championnat départemental) : Les poules et le calendrier des rencontres sont connus

12/08/2017 03:00Lu 1144 foisImprimer l’article
JO.Creusot, Montcenis, Marmagne, Torcy ASJT, Saint-Léger-sur Dheune, ANFE, Le Breuil 2 et 3, Saint-Sernin 2 et 3, Montchanin 2 et 3 connaissent enfin leurs adversaires et les dates des rencontres.
Il était temps ! A 3 semaines du coup d’envoi du championnat, JO Creusot, Montcenis, Marmagne, Torcy ASJT, Saint-Léger-sur Dheune, ANFE, Le Breuil 2 et 3, Saint-Sernin 2 et 3, Montchanin 2 et 3 connaissent enfin leurs adversaires et les dates des rencontres.

La fusion des districts Pays Saônois Pays Minier n’a pas entraîné de grands bouleversements pour cette saison. Marmagne a cependant vu son souhait d’éviter les trop nombreux derbies se réaliser avec une poule plutôt charollaise et bourbonnaise.
Départementale 1
Saint-Sernin 2, Blanzy, Dun Sornin, Etang-sur-Arroux, La Clayette, Autun Benfica, Rigny, Saint-Léger-sur-Dheune, , Saint-Vincent, Vitry-en-Charollais, JO Creusot, USBG 2
Départementale 2, poule B
Sanvignes 2, Toulon-sur-Arroux, Bois-du-Verne, Sud Foot 2, JO Creusot 2, Neuvy, Chassy-Marly-Oudry, Montcenis, Saint-Vincent 2, Saint-Sernin 3, Le Breuil2, JSMO 2
Départementale 3, poule A
Epinac, Blanzy 2, Bois-du-Verne 2, Torcy ASJT, Autun FC 2, Autun Benfica 2, Génelard-Martigny, Montcenis 2, Orion, Sanvignes 3, JSMO 3, ANFE
Départementale 3, poule B
Bourbon-Lancy 2, Neuvy 2, Joncy, Etang-sur-Arroux 2, Vendenesse-sur-Arroux, Les Gachères 2, Perrecy 2, Gilly-sur-Loire, Grury-Issy, Saint-Agnan, Marmagne, Palinges 2
Départementale 4, poule A
Epinac 2, Antully, Igornay Saint-Léger-du Bois, Torcy ASJT 2, Autun FC 3, Saint-Forgeot 2, Saint-Léger-sur-Dheune 2, Saint-Vallier 2, Marmagne 2, Le Breuil 3
Le premier match de championnat aura lieu dimanche 3 septembre.

Principales rencontres

D1 : Saint-Sernin 2/Blanzy, JO Creusot/USBG 2
D2: JO Creusot 1/Neuvy, Chassy Marly Oudry/Montcenis,Saint-Vincent 2, Saint-Sernin 3,  Le Breuil 2/JSMO 2
D3: Bois-du-Verne 2/Torcy ASJT, Génelard-Martigny/Montcenis 2, ANFE/JSMO 3, Marmagne/Palinges 2
D4 : Igornay Saint-Léger-du-Bois/Torcy ASJT 2, Marmagne 2/Le Breuil 3
Toutes les poules et toutes les rencontres du championnat départemental sont consultables sur le site du District de Saône-et-Loire.