mercredi 24 avril 2019

L’été approche… pensez à faire votre terrasse extérieure avec «BG CONSTRUCTIONS»

Édito
Les faits très graves qui se sont produits lundi matin, ont révélé autant le manque de respect et de politesse, que cette violence qui n’en finit plus de s’incruster dans les têtes, dans les esprits et donc bien malheureusement dans les actes.
Questions à...
Le vice-président de la Région Bourgogne – Franche-Comté, en charge des lycées est catégorique : «On sait s’adapter, on sait être réactif et on peut voter un financement exceptionnel»
Elu lundi après-midi nouveau Président de la Chambre d’Agriculture de Saône-et-Loire, Bernard Lacour entend mener une présidence de combat. Pour défendre l’agriculture «contre les attaques menées par des minorités». C'est ce qu'il affirme dans une longue interview qu'il a accordée à creusot-infos.
«88% de la société française apprécie notre agriculture et ses agriculteurs et on entend que les minorités»
«L’agriculture française c’est la qualité et la traçabilité»
«L'engagement du conseil départemental a été vital»
«Dans la Communauté Le Creusot - Montceau, on va franchir un cap dans la gestion de l’eau».
Dans une longue interview à creusot-infos, le Député européen sortant, 3ème sur la liste «Les Républicains», n’est pas tendre avec le Président de la République.
«Ce Président est très tacticien et très habile»
«Le grand débat c’est quand même un aveu d’échec».
Alstom, Nadine Morano, Rachida Dati, référendum, immigration, l’élu bressan n’élude aucun sujet.
Écouter, lire, voir
> Sports > Cyclisme

CYCLISME : Quatre nouvelles victoires viennent enrichir le palmarès de Creusot Cyclisme ce week-end

16/04/2019 20:00Lu 1297 foisImprimer l’article
L'Ecole de Cyclisme continue a faire preuve de maîtrise avec les victoires de Julie PERROUX, et Hugo ANTUNES à Saint Vallier .
Oéane GAUTHEY continue sur sa lancée en allant chercher la première place chez les féminines toujours à Saint Vallier alors que Victor SKLADZIEN remportait sa première victoire de la saison 2019 .
A noter les balles places d'honneur de Mathieu PERROUX ( 3ème) et Lucas GUEUGNEAUD ( 10ème)
Prix de Saint-Vallier  :
Prelicenciés : 1ère Julie Perroux.
Poussins :      1er Hugo Antunes, 3e  Cyril Perroux.
Minime :         3e Mathieu Perroux.
5e Catégorie : 3e et 1ère féminine Océane Gauthey.
3e catégorie : 1er Victor Skladzien .
Prix de Ruffey/Seille
- Minime (39) : nc Louis Wolski.
Prix de la Ville de Roanne
- Cadets (42) : 10e Lucas Gueugneaud, 14e Gary Grillot.