mercredi 20 mars 2019

20€* offerts en Bon d’achat par tranche de 300€

Uniquement durant les Portes Ouvertes

Samedi 23 et Dimanche 24 Mars

Édito
La médaille de meilleur apprenti de France reçue par Clément Hélias à la Sorbonne était bien plus qu’un symbole.
Questions à...
Elu lundi après-midi nouveau Président de la Chambre d’Agriculture de Saône-et-Loire, Bernard Lacour entend mener une présidence de combat. Pour défendre l’agriculture «contre les attaques menées par des minorités». C'est ce qu'il affirme dans une longue interview qu'il a accordée à creusot-infos.
«88% de la société française apprécie notre agriculture et ses agriculteurs et on entend que les minorités»
«L’agriculture française c’est la qualité et la traçabilité»
«L'engagement du conseil départemental a été vital»
«Dans la Communauté Le Creusot - Montceau, on va franchir un cap dans la gestion de l’eau».
Dans une longue interview à creusot-infos, le Député européen sortant, 3ème sur la liste «Les Républicains», n’est pas tendre avec le Président de la République.
«Ce Président est très tacticien et très habile»
«Le grand débat c’est quand même un aveu d’échec».
Alstom, Nadine Morano, Rachida Dati, référendum, immigration, l’élu bressan n’élude aucun sujet.
A qui s’adressera-t-il ? La Présidente du Conseil Régional dit tout dans une interview...
Écouter, lire, voir
> Sports > Cyclisme

CREUSOT CYCLISME : Premier wee-end sur route et une premire victoire pour Océane Gauthey

13/03/2019 03:10Lu 1127 foisImprimer l’article
Premier Weekend sur route 2019 intéressant pour Creusot Cyclisme avec de belles places d'honneur à Ecuelles et une première victoire pour Océane GAUTHEY en catégorie féminine.
A noter également une belle prestation de Lucas GUEUGNEAUD à Cusset en prenant une excellente 6ème place.
Leurs supporters pourront venir les encourager lors de la première organisation de l'année au Creusot sur le Critérium du Printemps dimanche prochain rue Anatole France où les coureurs évolueront tout l'après-midi .

Prix de Ecuelles  :
Catégorie 3 : 3e Victor Skladzien.
Catégorie 4 : 5e Lucas Vitone.
Catégorie 5 : 3e Océane Gauthey, 1ère féminine.

Prix de Cusset - Minime (03) : 29e Louis Wolski.
Prix de Cusset - Cadet (03) : 6e Lucas Gueugneaud, 32e Gary Grillot.
Coupe de Bourgogne - Franche-Comté VTT à Uchizy (Pupille) : 12e Marius Gauthier