samedi 19 janvier 2019

Jusqu’au 26 Janvier 2019

Jusqu’à -50% sur une sélection de produits (en bricochèques crédités sur votre carte sourire)

Bénéficiez de 15€

sur les revêtements de sol stratifiés (en bricochèques crédités sur votre carte sourire)

Retrouvez également de nombreuses offres en cours

Sans oublier votre Dépôt Vente Brictroc

Édito
La Présidente a choisi le réseau social, dénoncé pourtant pour la violence de ses commentaires, pour présenter ses vœux. C’est bien plus que paradoxal.
Questions à...
Le Député de Saône-et-Loire au cours d’une conférence de presse a parlé «gilets jaunes» mais aussi fait le point sur les engagements tenus du Gouvernement. ACTUALISE
Le vice-président du Conseil Régional se confie sur le budget économie de la Bourgogne-Franche-Comté, «au service de toutes les entreprises».
A l'occasion de la session plénière du Conseil Régional consacrée au vote du budget, la question des transports, le premier budget de la Région, a constitué une grande par des discussions. Et l'imbroglio autour de la hausse des tarifs des abonnements TER a masqué d'autres aspect de cette compétence. Le premier vice-président revient pour Infos-Dijon sur les grandes lignes du budget transports 2019 de la Bourgogne-Franche-Comté.
Écouter, lire, voir
> Sports > Boules Lyonnaise et Pétanque

PÉTANQUE : De belles performances pour la Joyeuse Pétanque Creusotine

11/01/2019 13:45Lu 2501 foisImprimer l’article
41 équipes dans le concours A et 30 dans le concours B pour ce premier rendez-vous de l’année 2019.
Ce sera finalement l’équipe composé de BRYCH Samuel, DA ROCHA Manuel et DEMONTFAUCON Cédric qui s’imposera dans le A face à MORET Thierry, BERTHELOT Thierry et GUERIN Joelle.
Dans le B, LUCOTTE Jean-Luc, SAYVONGSA Saykham et SEGURA Pascal l’emportera contre MARCHAND Daniel, VYNCKE Valentin et BLATNIK Tony.
Les Résultats :
RESULTATS du CONCOURS A                       RESULTATS du CONCOURS B
Perdants ¼ Finale                   Perdants ¼ Finale    
GAUTHE BERNARD    J P CREUSOTINE               GAUDILLAT ROMAIN AB ST MARTIN EN BRESSE
GATHION GÉRARD    J P CREUSOTINE               LIVET ROMUALD    
BUREAU MAURICE    J P CREUSOTINE               KOUCHAT HEDY    
                
FERNANDEZ MARC       J P CREUSOTINE        DESPINARD MARTIAL PETANQUE SAN GERMINOISE
FERNANDEZ BEATRICE  J P CREUSOTINE        BOILLOT MARC     PETANQUE SAN GERMINOISE
FERNANDEZ FLORIAN   J P CREUSOTINE        DESSERME EMMANUEL PETANQUE SAN GERMINOISE

RODES SYLVAIN       J P CREUSOTINE        COUTENOT LAURENT    
RODES YANN       J P CREUSOTINE        CELDA FRANCISCO    
SAUVAGEOT PHILIPPE  J P CREUSOTINE        COUTENOT LOIC    

RAAZ PETER    ESPERANCE  ST MARCEL        LICHET YOANN        J P  PERRECY LES FORGES
PIERRE DENIS    ESPERANCE  ST MARCEL        TREVISAN SERGE        J P  PERRECY LES FORGES
RAAZ JULES    ESPERANCE  ST MARCEL        BERNARD JEAN-JACQUES J P  PERRECY LES FORGES
Perdants ½ Finale                   Perdants ½ Finale    
DE LAZZARI OLIVIER     AP  AUTUN        YEN PAO YONG EMILE J P CREUSOTINE
GATEAU LUDOVIC          PETANQUE SAN GERMINOISE    GRILLET ANDRÉ      J P CREUSOTINE
DUFEU- PREVOST GAETAN  PETANQUE SAN GERMINOISE    METTAUD PHILIPPE    

PALADINO ARNAUD    ES ST LAURENT D'ANDENAY        DELORME AURELIE    AB  DU PONT DE FER
PALADINO ANGELO    ES ST LAURENT D'ANDENAY        LITTRE LEON    AB  DU PONT DE FER
TREVISAN CORENTIN                           GUIGNON JOHANN    PETANQUE SAN GERMINOISE
Finalistes                           Finalistes    
MORET THIERRY     PETANQUE SAN GERMINOISE    MARCHAND DANIEL    AP AUTUN
BERTHELOT THIERRY PETANQUE BLANZYNOISE        VYNCKE VALENTIN    PETANQUE BLANZYNOISE
GUERIN JOELLE     PETANQUE BLANZYNOISE        BLATNIK TONY    AP AUTUN
Vainqueurs                           Vainqueurs    
BRYCH SAMUEL       AB MONT ROME        LUCOTTE JEAN-LUC  JP CHEILLY LES MARANGES
DA ROCHA MANUEL       AB MONT ROME        SAYVONGSA SAYKHAM JP CHEILLY LES MARANGES
DEMONTFAUCON CEDRIC J P CREUSOTINE        SEGURA PASCAL     JP CHEILLY LES MARANGES


Triplettes Mixtes AB de Dimanche 06 Janvier 2019.
28 équipes dans le concours A et 21 dans le concours B pour ce premier Mixte de l’année 2019.
Ce sera finalement l’équipe composé de CHAVOT Elodie, PIAZZOLA Michel et LICHET Yoann qui s’imposera dans le A face à GUERIN Joelle, MORET Thierry et BERTHELOT Thierry.
Dans le B, LAGAE Catherine, MATUSINSKI Bruno et RIONET Daniel l’emporteront contre BINDA Sabrina, COURROY Damien et MICHEL Frédéric.
Encore de belles équipes pour ce mixte où on remarquera la présence de la championne de France doublettes féminines en titre Mme BINDA Sabrina accompagnée de champion et vice-champion de Saône et Loire.
Les Résultats :

RESULTATS du CONCOURS A                          RESULTATS du CONCOURS B
Perdants ½ Finale                   Perdants ½ Finale    
NACHIN MARTINE    PETANQUE DE CHARNAY        DESPALLES MARIE    PETQ ENVOL ANDREZIEUX
NACHIN FREDERIC    AP  AUTUN               BLUETTE THIERRY    PETQ ENVOL ANDREZIEUX
NADAN VALERIE                           GAGNAIRE YVAN    PETQ ENVOL ANDREZIEUX
                
BEAUBERNARD ELODIE AMIS PET  BOURBON LANCY    BONNOT CORINNE    PETANQUE CRISSOTINE
GAUNET GUILLAUME   AP  AUTUN               CHEVALIER JULIEN PETANQUE CRISSOTINE
ARDICLIK HALIL      AP  AUTUN               DEVAUX ERIC    PETANQUE CRISSOTINE
Finalistes                           Finalistes    
GUERIN JOELLE                           BINDA SABRINA    AMIS PET  BOURBON LANCY
MORET THIERRY     PETANQUE SAN GERMINOISE    COURROY DAMIEN    AMIS PET  BOURBON LANCY
BERTHELOT THIERRY PETANQUE BLANZYNOISE        MICHEL FREDERIC    AMIS PET  BOURBON LANCY
Vainqueurs                           Vainqueurs    
CHAVOT ELODIE    J P  PERRECY LES FORGES        LAGAE CATHERINE    PETANQUE BLANZYNOISE
PIAZZOLA MICHEL    J P  PERRECY LES FORGES        MATUSINSKI BRUNO ES ST LAURENT D'ANDENAY
LICHET YOANN    J P  PERRECY LES FORGES        RIONET DANIEL    J P CREUSOTINE