vendredi 20 septembre 2019

Offre d’ouverture du 23 Septembre au 30 Octobre

Bénéficiez de  -20% sur la complémentaire santé

(en conformité avec le 0€ reste à charge)*
A noter que l’agence Rue Foch sera fermée ce Vendredi 20 Septembre
Édito
Les résultats des élections européennes ont confirmé qu’il convient de se méfier de plus en plus des sondages. Jean-Luc et Laurent faisaient la gueule dimanche soir, mais ils n’étaient pas les seuls.
Questions à...
Le lundi 9 septembre 2019 restera dans l’histoire pour l’Hôtel-Dieu du Creusot, avec la première intervention chirurgicale réalisée avec le robot chirurgical, le 1er de Saône-et-Loire.
Le Docteur Jean-Philibert Combier a réagi dans une interview exclusive à creusot-infos.
«Le robot ne remplace pas le chirurgien. Il exécute ses gestes. C’est un progrès considérable»
«C’est capital pour recruter de jeunes médecins»
«Le Maire du Creusot a eu une vision d’avenir et de progrès sur ce dossier stratégique»
Vice-président du Conseil Régional de Bourgogne – Franche-Comté, en charge des lycées et de l’apprentissage, Stéphane Guiguet détaille l’implication de la Région en matière d’investissements, mais aussi pour «le pouvoir d’achat des lycéens et de leurs familles».
Le conseil départemental est mobilisé pour les Collèges. C’est que ce le Président André Accary a annoncé, ce jeudi matin, à Montchanin, où il a fait sa rentrée des classes.
Écouter, lire, voir
> Sports > Auto et Moto

MOTO : Les Creusotins se sont distingués sur la piste du Gros Chaillot

06/06/2019 03:11Lu 1683 foisImprimer l’article
Le Racing Mob Creusotin a proposé un week-end moto relevé avec au final une très belle course d'endurance.
Gabriel Pio et Robin Cubeddu ont  décroché une 4ème place, 5e place pour Matis Laurent.




VITESSE 1


Qualification1:
Pole position pour Gabriel PIO suivi d Enzo SIRE
9 eme Victor MICHAUD
10 eme Robin SAUTEREAU

Course1:
5 eme position pour Gabriel PIO
7 eme victor MICHAUD
8 eme Robin SAUTEREAU
Enzo SIRE pourtant largement victorieux sera declassé pour non conformite de sa machine.

Qualification2:
Pole position a nouveau pour Gabriel PIO
Enzo SYRE 3 eme a moins de 2 dixiemes
7 eme Victor MICHAUD
10 eme Robin SAUTEREAU

Course2:
Gabriel PIO prend une tres belle 3 eme place.
7 eme Victor MICHAUD
8 eme Robin SAUTEREAU
Une nouvelle fois Enzo SIRE  survol les debats mais la encore il sera declassé pour moto non conforme.

Classement épreuve:
 4 eme Gabriel PIO
 7 eme Victor MICHAUD
 8 eme Robin SAUTEREAU

Malgres ses deux resultats blanc Enzo SIRE conserve la 4 eme place au championnat.


VITESSE 2


Qualification1:
 4 eme Robin CUBEDDU
 6 eme Jordan EUVRARD
8 eme Louis CAMUS
10 eme Pierre VERRIER
13 eme Thomas DI BENEDETTO

Course 1:
 5 eme Robin CUBEDDU
6 eme Louis CAMUS
7 eme Pierre VERRIER
11 eme THOMAS DI BENEDETTO
Abandon sur chute pour Jordan EUVRARD

Qualification 2:
 6 eme Louis CAMUS
7 eme Robin CUBEDDU
11 eme pierre VERRIER
12 eme Thomas DI BENEDETTO
Blessé suite a sa chute en 1 ere manche le week end s arrete la pour Jordan EUVRARD

Course 2:
Superbe 3 eme place pour Robin CUBEDDU
6 eme Louis CAMUS
9 eme Pierre VERRIER
11 eme Thomas DI BENEDETTO

Classement épreuve:
4eme Robin CUBEDDU
6eme Louis CAMUS
8 eme Pierre VERRIER
12 eme Thomas DI BENEDETTO

Robin CUBEDDU toujours 3 eme du championnat.

VITESSE 3


Qualification 1:
Pole position pour Nicolas MAJASTRE
4 eme Manu CARENZI
6 eme Matis LAURENT
15 eme David BOYER
19 eme Christopher SEON

Course 1:
Victoire pour Nicolas MAJASTRE
5eme Manu CARENZI
7eme Matis LAURENT
13 eme David BOYER
Abandon sur chute de Christopher SEON

Qualification 2:
Nouvelle pole position pour Nicolas MAJASTRE
4 eme Matis LAURENT
7 eme Manu CARENZI
13 eme David  BOYER

Course 2:
Une victoire sans partage pour Nicolas MAJASTRE
3 eme Matis LAURENT
7 eme Manu CARENZI
13 eme David BOYER

Classement epreuve:
Week end sans faute pour le Dijonnais Nicolas MAJASTRE qui remporte les deux manches sur l'epreuve organisé par son motoclub le RMC
5 eme place pour Matis LAURENT habitué des podiums en trophée grand ouest,il a su faire sa place en 25 power.
6 eme Manu CARENZI
13 eme David BOYER

Nicolas MAJASTRE conforte sa place de leader du championnat avec 50 points marque ce week end.

ENDURANCE:


Qualification:

8 eme RS TEAM
11 eme TEAM PRB
12 eme DOND J TEAM
17 eme GSB RACING
19 eme Team RMC

Course de 4 heures:

Cat 1:
Apres une chute en course le GSB RACING  de Benoit MENAGE,Sylvain MICHAUD et Greg EPS termine  a une honorable 9 eme place.
14 eme position pour l equipe de Romuald  DE BRITO (TEAM RMC) , apres une chute des le depart l equipage qui prepare les 23 heures 60 en juillet prochain na pu faire mieux.A noter que Louis CAMUS est venu remplacer Jordan EUVRARD pour cette epreuve,coup de chapeau au jeune pilote Montchaninois qui a bien tenu le choc!!!
Félicitation également a Thomas DI BENEDETTO qui a enchainé la course de vitesse 2 et l endurance au sein du meme team
Abandon du DOND J TEAM dans les derniers instants de course.

Cat 2:
Le RS TEAM sans une chute aurais certainement terminé sur le podium, ils echouent a la 4 eme place
5 eme place pour le TEAM PRB qui maintient également cette 5 eme place au championnat.

(Photos JN Majastre
et Alain BOLLERY)